烘焙是教您的孩子有关预算、营养、科学甚至数学的有趣方式!通过一起挑选您最喜欢的食谱并计划何时制作什么,您可以花几天时间制作您最喜欢的烘焙食品并同时学习。此外,完成后您将能够享用美味的饼干、蛋糕和糕点,这总是一个额外的好处。
脚步
方法 1 of 5:预算和购物

步骤 1. 挑选一些您和您的孩子觉得有趣的食谱。
与您的孩子坐下来讨论他们想烤什么。如果他们根本没有任何烘焙经验,您可能需要从基础知识开始,例如饼干或蛋糕。如果你们以前一起烤过,也许你们可以做更难的事情,比如天使蛋糕或芝士蛋糕。
- 尝试查看流行的食谱网站,如 AllRecipes、Food 和 Food Network。
- 巧克力曲奇总是很讨人喜欢,而且它们不需要大量不寻常的成分。
- 如果您想让您的孩子获得一些食用色素的经验,请尝试制作红色天鹅绒蛋糕。
- 为了一种尝试糖霜和洒水的有趣方式,烤一个 Funfetti 蛋糕,洒上糖霜和面糊本身。

第 2 步。 列出您需要的所有食材的购物清单。
让您的孩子检查您的食品储藏室,看看您是否已经拥有所需的东西,如果没有,请创建一个清单,以便您可以一起去商店。尝试通过将您可能在商店中彼此靠近的物品分组来组织清单,以教您的孩子如何组织。
- 强调检查每种成分的数量的重要性。例如,如果您需要 1 升(240 毫升)橄榄油,但储藏室里只有 0.5 杯(120 毫升)橄榄油,则需要再买一瓶。
- 您还可以谈论烘焙中基本成分的作用。例如,盐会增加风味,糖会使食物变甜,鸡蛋将成分粘合在一起,而面粉则使您的烘焙食品具有一定的结构。

第 3 步。为您想要花费的金额设定预算。
与您的孩子谈谈花在食物上的钱是多少。如果他们还年轻,他们可能不明白多少钱是太多,所以尽量简单地解释一下。如果您的孩子稍大一些,他们可以帮助您想出一种方法来为您的购物之旅设定金钱目标。
- 例如,您可以说,“所以我们需要购买清单上的 10 种原料。你觉得我们总共应该花多少钱?”
- 通常,烘焙食品的原料不是很贵,因为您可以批量购买。
- 预算和省钱是典型的学校环境中不常教授的技能,但它们在以后的生活中非常有用。

步骤 4. 比较商店中不同食材的价格。
当您去购买食材时,让您的孩子比较和对比货架上提供的一些品牌。强调一个事实,名牌商品通常更贵,而大宗商品或通用商品可以为您省钱。如果您有任何优惠券,请尝试寻找可以省钱的物品,以谈论良好的消费习惯。
即使您的孩子还小,他们也能理解花钱买某样东西的概念。

步骤 5. 将您在食材上花费的总金额相加。
当您完成购物时,请务必拿起您的收据并与您的孩子一起查看。看看您在食材上花费的总金额,以便您的孩子了解一次购物旅行的实际食物成本。
年幼的孩子可能不明白每个月的食物成本或您在食物上的花费。如果您愿意与他们分享您的预算,这可能会帮助他们更多地了解养活全家需要什么!
提示
- 并不是每个食谱第一次都会完美无缺,没关系!
- 如果您找到了您真正喜欢的食谱,请尝试通过不同的修改和变化以多种方式进行。